BYD SEAL Media kit Ed. 2026 · Cosmos Black
Media kit · sedã 100% elétrico Versão AWD vendida no Brasil Ficha oficial BYD Brasil
BYD Seal na cor preta Cosmos Black, visto de frente e de lado Fig. 01 — Cosmos Black Tração integral · AWD

Preto, elétrico e com 531 cavalos.

O sedã esportivo da BYD na cor Cosmos Black: tração nas quatro rodas, de 0 a 100 km/h em 3,8 segundos e uma bateria que também faz parte da estrutura do carro.

Potência
531cv
0 a 100 km/h
3,8s
Autonomia Inmetro
372km
Tração
AWDintegral
01Em números

Os números que importam.

Tudo da ficha técnica oficial da BYD Brasil para o Seal AWD, a versão vendida aqui.

Potência máxima
531cv

100% elétrico, sem ronco e sem troca de marcha.

Torque
590Nm

60,2 kgfm entregues na hora em que você pisa.

0 a 100 km/h
3,8s

Arrancada de carro esportivo, com tração integral.

Velocidade máxima
180km/h

Freios a disco ventilados nas quatro rodas.

Bateria Blade
82,56kWh

Química LFP (fosfato de ferro-lítio).

Autonomia*
372km

Medição PBEV/Inmetro.

Recarga rápida
30min

De 30% a 80% num carregador DC de 150 kW.

Garantia da bateria
8anos

Ou 200 mil km. O carro tem 6 anos ou 200 mil km.

02Curiosidades

Três coisas que pouca gente sabe do Seal.

Não aparecem no anúncio, mas estão na página oficial da BYD.

Painel do BYD Seal com a central multimídia de 15,6 polegadas no centro Gira 90°
Fig. 02 — CockpitFoto: BYD
01Tecnologia

A tela do meio gira.

A central multimídia de 15,6 polegadas, em Full HD, não fica parada: ela gira no painel. Deitada, mostra o mapa bem largo; em pé, fica no formato de celular. E ainda divide a tela em duas, pra ver a rota e a música ao mesmo tempo.

15,6″ · 1920 × 1080 · tela dividida
Vista explodida da carroceria do BYD Seal com a bateria Blade integrada ao assoalho
Fig. 03 — Cell to BodyImagem: BYD
02Estrutura

A bateria também segura o carro.

O Seal foi o primeiro modelo da BYD com a tecnologia CTB (Cell to Body). A bateria Blade não fica só presa embaixo: ela é integrada à carroceria e vira peça da estrutura, num “sanduíche” com o assoalho. Resultado: uma carroceria muito mais rígida.

40.500 Nm/° de rigidez torcional
Bateria Blade da BYD
Sem fumaçaSem fogo30–60 °C
Fig. 04 — Bateria BladeImagem: BYD
03Segurança

Furaram a bateria. Nada pegou fogo.

O teste de penetração é o mais bruto que existe pra bateria: uma ponta de metal atravessa a célula pra simular o curto-circuito de um acidente grave. A bateria Blade, a mesma do Seal, passou sem soltar fumaça nem fogo, e a superfície ficou entre 30 e 60 °C.

Mais de 5.000 ciclos de carga
03Desenho

Baixo, comprido e feito na conta.

A BYD chama o desenho do Seal de “Golden Ratio”: a distância entre os eixos foi casada com o comprimento do carro numa proporção de 0,61. É isso que deixa o sedã com cara de cupê.

Comprimento4.800 mm
Entre-eixos2.920 mm
Largura1.880 mm
Altura1.460 mm
0,61

2.920 ÷ 4.800. A proporção entre eixos e comprimento que a BYD usou pra desenhar o perfil do Seal.

  • AFrente “Ocean X Face”A dianteira em forma de X, da linha Ocean da BYD.
  • BFaróis flutuantes em duplo UO LED tem só 100 × 15 mm, embutido nas saliências do capô.
  • CLanterna SkylineUma faixa de luz de 5 mm liga as lanternas em gota d’água.
  • DCâmbio de cristalA alavanca é inspirada numa gota d’água, no centro do console.
  • ESom Dynaudio12 alto-falantes e 775 W de potência.
Alavanca de câmbio de cristal do BYD Seal
04Ficha técnica

BYD Seal AWD, tim-tim por tim-tim.

Ficha técnica oficial da BYD Brasil, revisada em 09/07/2026.

Motor e desempenho A

Motorização
100% elétrico
Potência
531 cv
Torque
590 Nm · 60,2 kgfm
Tração
Integral (AWD)
0 a 100 km/h
3,8 s
Vel. máxima
180 km/h
Modos
Eco · Normal · Sport · Neve
Suspensão
Wishbone · Multilink
Freios
4 discos ventilados

Bateria e recarga B

Bateria
Blade (LFP)
Capacidade
82,56 kWh
Autonomia*
372 km
Recarga em casa (AC)
6,6 kW
Recarga rápida (DC)
150 kW
De 30% a 80% (DC)
30 min
Vira tomada (VTOL)
Sim
Consumo
0,62 MJ/km
Garantia da bateria
8 anos · 200 mil km

Tamanho e carga C

Comprimento
4.800 mm
Largura
1.880 mm
Altura
1.460 mm
Entre-eixos
2.920 mm
Altura do solo
158 mm
Porta-malas
400 L + 53 L na frente
Peso
2.185 kg
Pneus
235/45 R19
Lugares
5
Teto panorâmicoHead-up displayCâmera 360°Piloto automático adaptativoFrenagem automática de emergênciaBancos dianteiros ventiladosAquecimento na 1ª e 2ª fileiraPainel digital 10,25″Apple CarPlay e Android AutoCarregador de celular por induçãoAtualização remota (OTA)Luz ambiente multicorPorta-malas elétricoChave presencial
Sem filtro

São 372 km de autonomia no padrão do Inmetro: no dia a dia sobra, mas viagem longa pede planejar a parada pra recarregar. E com 15,8 cm de altura do solo, lombada alta e estrada de terra pedem calma.

05Quem dirige

O Seal preto é o carro do Barone.

+28 mide seguidores nas 5 redes do Barone

O cara que testa os produtos mais doidos da internet anda nesse sedã. Os vídeos saem em Instagram, TikTok, Facebook, YouTube e Kwai.